КГП «Поликлиника №1 города Караганды»

Поликлиника № 1 города Караганды существует с 1952 года и является одной из старейших поликлиник города. За 60 лет работы пережила неоднократные реорганизации путем присоединения к клинической больнице и отсоединения от неё,  слияния взрослой, детской поликлиник и женской консультации, создания семейно-врачебных амбулаторий. Последняя реорганизация была осуществлена в 2004 году путем объединения Консультативно-диагностической поликлиники № 1 города Караганды  (пр.С.Сейфуллина 16) и двух семейно-врачебных амбулаторий «Медет» (ул.Крылова 44) и «Арман» (ул.Крылова 11). В 2010 году присоединена семейно-врачебная амбулатория «Вита» (ул.Ержанова 4), на базе которой в настоящий момент располагается структурное подразделение – Центр семейного здоровья № 3.
В феврале 2012 года сдано в эксплуатацию новое 6-ти этажное здание поликлиники по адресу: ул.Ипподромная 8.

Поликлиника обслуживает население общей численностью 55035 человек.

В структуре Поликлиники находятся три Центра семейного здоровья, отделения-профилактики и социально-психологической помощи, специализированной помощи (врачи специалисты: офтальмологи, отоларингологи, урологи, хирурги, инфекционисты, аллергологи, гастроэнтерологи, невропатологи, акушер-гинекологи, эндокринологи, психотерапевт, стоматологи, онколог, кардиолог, ревматолог, эпидемиолог, детские нефролог и гематолог, подростковая служба, организованное детство), рентгенотделение, клинико-диагностическая лаборатория, физиоотделение, дневной стационар, Центр амбулаторной хирургии, Центр репродуктивного здоровья молодежи, аптека, призывная комиссия при Отделе по делам обороны.

Поток населения регулирует регистратура, в составе которой находятся справочная служба, картотека, медрегистраторы.

На сегодняшний день Поликлиника оснащена уникальным оборудованием, как

• компьютерный ретинальныйкогорентный томограф,
  • Лор-комбайн «NewMillennumGrand»,
  • УЗИ аппарат Medison,
  • рентгеновский аппарат «Simens» с цифровой приставкой,
  • маммографический аппарат «Filips»,
  • видеоэндоскопическая стойка с ФГДС колоноскопом,
  • ринофарингоскопом,
  • видеокольпоскоп,
  • флюорографический аппарат «Проматрикс»,
  • новейшее лабораторное оборудование,
  • физиоаппаратура и многое другое.

Широко применяются стационаро-замещающие технологии, как дневной стационар, стационар на дому.
Все это дает возможность оказывать нашему населению качественную медицинскую помощь на уровне Поликлиники.

«Служба поддержки пациентов»

В целях оказания качественной медицинской помощи населению работает служба внутреннего аудита, которая осуществляет контроль за оказанием медицинской помощи населению, а также проводит организационно-методическую работу с медицинским персоналом Поликлиники и разъяснительную работу с населением.

Награды за период 2012-2013 года

• Орден «Слава Казахстана».
  • Медаль «За эффективность» в трудовой деятельности.
  • Национальный сертификат «Специалист года 2013 года».
  • В результате ранжирования полного перечня субъектов хозяйственной деятельности Казахстана, согласно данным официальной статистики, предприятие было удостоено почетного звания «Лидер отрасли 2013». Предприятие вошли в ТОП 5 по ОКЭД 86.22.0 среди крупных предприятий республики Казахстан.
  • Грамота МЗ РК – 1.
  • Грамота УЗКО – 8.
  • Грамота акима Карагандинской области 4 человек.
  • Нагрудный знак «Казакстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігіне» – 2 человек.
  • Нагрудный знак «Казакстан Республикасы денсаулық сақтау кызметкелері кәсіндағының үздігіне» – 1 человек.

Кадровый потенциал Поликлиники

Врачебный состав:

• сотрудников – 94
  • средний медицинский персонал – 149

Из общего количества врачей – 59 имеют квалификационную категорию (высшую – 20, первую – 31, вторую – 8, молодых специалистов – 13).
С учетом молодых специалистов категоричность врачебного персонала составляет – 72%
Из общего количества медицинских сестер – 69 имеют квалификационную категорию (высшую – 26, первую – 23, вторую – 20, молодые специалисты – 35).
С учетом молодых специалистов категорийность среднего медицинского персонала составляет – 61%