Навигация по поликлинике

Қаз | Рус
Телефон для справок
41-58-97
Вызов врача, запись на прием
35-97-00
  • 2 апреля 2021году  в КГП «Поликлиники №1г.Караганды » проходила  первый  раз  оценку (ресертификация) – подтверждение статуса  Клиники Дружелюбного отношения к ребенку , где Национальные  эксперты Кудайбергеновой З.К., Гусев  В. Д., Васильева Т. провели  анкетирование (анонимное) среди всех сотрудников (медицинских и немедицинских), беременных, кормящих матерей  и членов семей  (строго конфиденциально и в приватной обстановке),также проводилась работа с документами, обзор визуального информационного материала, присутствовали на занятие с беременными женщинами в Школе  и    согласно глобальным критериям ВОЗ/ЮНИСЕФ оценивались каждые шаги успешного ГВ, где коллективу необходимо подтвердить (набрать баллы) по каждому Шагу не менее 80%.

Сохранение и укрепление  здоровья матери и ребенка важным направлением современной медицины является гармоничное сохранение единой биологической системы мать и ребенок, которое может быть достигнуто такими технологиями, как успешное начало грудного вскармливания- первое прикладывание ребенка к груди матери осуществлять сразу же после рождения с обеспечением кожного контакта;
    — совместное пребывание матери и ребенка в послеродовом периоде;
    — кормление ребенка по первому требованию, а не по расписанию;
    — не давать новорожденным дополнительно никакой жидкости или питания как минимум до 6 месяцев, не использовать бутылки, соски, пустышки. Все эти направления отражают процесс гуманизации современного акушерства и педиатрии.