• В рамках Всемирной недели грудного вскармливания с 1 по 7 августа 2019 года в КГП «Поликлинике №1 г.Караганда »прошла  Национальная неделя на тему «Грудное вскармливание — ключ к здоровью детей»

Цель проведения данного мероприятия: пропаганда грудного вскармливания, предупреждение заболеваний у детей раннего возраста, оказание поддержки беременным женщинам и кормящим матерям. В рамках Национальной недели  были  организованы и проведены консультации для будущих и кормящих матерей о преимуществах грудного вскармливания;   лекции и беседы в школе  молодой матери, кабинете развития ребенка о важности  грудного вскармливания для здоровья будущего поколения.

Грудное вскармливание является идеальным способом обеспечения детей раннего возраста питательными веществами, необходимыми для их здорового роста, развития и формирования иммунитета. Исключительно грудное вскармливание рекомендуется проводить в течение первых 6 месяцев, затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до 2 лет или старше.

.Грудное молоко способствует сенсорному и когнитивному развитию. Оно защищает младенца от инфекционных и хронических заболеваний. Исключительно грудное вскармливание сокращает смертность детей грудного возраста, вызванную такими общими болезнями детского возраста, как диарея, пневмония и способствует более быстрому выздоровлению.

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее — ВОЗ). Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.